Общее·количество·просмотров·страницы

Читатель советует читателю

     
   «Любимые книги
         моей семьи»
 «Моя семья – это моя маленькая планета, на которой живу я, мои родители, сестренка – самые близкие мне люди. Жизнь на этой планете нельзя представить без любви и заботы друг  о друге. И еще ее нельзя представить без чтения книг…У каждого дома есть любимые книги. Кто-то любит фантастику, кто-то  приключения, многие читают исторические романы. Мои родители тоже  заботятся о том, чтобы подружить меня с книгами, привить любовь к чтению.    Наша семья отдает предпочтение  чтению книг о природе. Любимые книги нашей  семьи - это книги замечательного русского писателя - Николая  Ивановича Сладкова. Их с интересом читали папа и  мама, потом моя сестра Аня, а сейчас читаю я. В нашей домашней библиотечке есть несколько книг этого автора, это наша семейная ценность.Самую  первую книгу  Сладкова прочла мне мама   и это  была   «Под шапкой невидимкой». Я хорошо запомнил, что надев «шапку-невидимку», писатель наблюдал за жизнью леса и его обитателей, А помогал  ему лесной житель  «Лесовичок», который  приходил в гости к автору и рассказывал о птицах, животных, тайнах леса. С тех пор,  я «заболел» чтением   книг  Сладкова. Читая их, попадаешь в необыкновенную страну, страну природы, мир которой наполнен чудесными созданиями – удивительными животными и растениями. Я  читаю  их крайне бережно, аккуратно перелистываю  пожелтевшие страницы, которые когда-то также перелистывала моя мама, потом моя сестра. Я  хорошо понимаю, что любая  книга - это срубленное дерево, а леса на Планете под угрозой исчезновения. Своим бережным и уважительным отношением к книгам,  стараюсь вносить  свой
маленький вклад в сохранение лесов на Земле. Вместе со своими сверстниками и взрослыми я принимал  участие в добровольной республиканской акции «Неделя леса». Мне было очень интересно узнать, как   высаживают сеянцы в лесу. И  мне повезло! На одном ряду со мной работал лесничий местного лесхоза, который  не только ответил на все мои вопросы, но и  «преподал» мастер класс по посадке саженцев.

 Теперь   я знаю, как происходит посев  заготовленных  семян, как ведется борьба с грызунами, болезнями. Высаженные молодые сеянцы требуют заботливого и длительного ухода. Их оберегают от зарастания  сорняками и кустарниками, рыхлят под ними почву, охраняют от потравы животными. Пока деревья молоды, в них трудно угадать сходство со старшими братьями - стройными и рослыми исполинами. Такими сеянцы станут лишь через много лет. Все эти годы лесоводы следят за их ростом, проводят регулярный уход за посадками. Н. Сладков со второго класса  вел собственные наблюдения за жизнью леса. Юный следопыт, поняв, что «загадки в лесу – на каждом шагу», он решил вести дневник наблюдений. Коля становился  настоящим    исследователем. Я стараюсь многим подражать любимому писателю. Осенью прошлого года   на даче у маминых родителей я вместе с дедушкой посадил  яблоньку и вот уже год ухаживаю за ней, поливаю и  веду  «исследовательские» наблюдение  за её ростом и развитием. 
Любимое развлечение моей семьи - это прогулки на природу, в лес. И каждый раз  в лесу, любуясь его красотой, я вспоминаю рассказы Сладкова. Он учил любить природу, не ища выгоды, пользы, а просто наблюдая её и восхищаясь её мудростью. О лесе он говорит как о живом:  «С лесом надо дружить. Лес открывается только друзьям. Чужаков он встречает недружелюбно и старается насолить им. А уж на это он мастер! Если в крепких сапогах и плотной куртке, то он не станет бить по бокам и ногам, а будет метить в глаз, хлестнёт по замёрзшему уху. Ну а если дело летом и вы босиком, он ловко подбросит под голую пятку колючую шишку. Дырочка в сапоге – нальёт ледяной воды, ворот распахнут – горсть колючей хвои за шиворот, руками размахался – сейчас же по рукам  жгучей крапивой.  Всё видят его зелёные глаза, до всего тянутся его цепкие руки. И до тех пор будет шпынять, пока не узнаете его характер. А характер у него, в общем, ничего. И узнать его просто. Надо просто постараться увидеть, как улыбаются солнцу деревья, услышать как травы и кусты просят пить и понять, о чём говорят птицы и звери, - только и всего! Лес – это жизнь полная тайн, и охота за этими тайнами – счастливая охота».Главное правило, которое надо выполнять, приходя в лес, можно найти в рассказе «Лесные тайнички».
«Хочешь увидеть – стань невидим.
Хочешь услышать – стань неслышим.
Хочешь узнать – затаись»
В одной из своих книг Сладков  написал: «Давно и пристально мы всматриваемся в природу. Не пора ли заглянуть в себя? Какими нас видят настороженные глаза птиц и зверей, глаза полей и лесов? Кто мы – властелины Земли?  Чего мы хотим? И что мы творим?»
Действительно, а  что сможем сделать мы, чтобы наша планета была краше, чтобы не исчезали с лица Земли животные и растения? Чтобы в реках можно было купаться, чтобы птицы пели в лесах и городах, чтобы не было бездомных  «братьев наших меньших», чтобы мы не  забыли, что такое чистая вода и,  напоенный ароматом травы и дождя, воздух? И, наверно, выполняя наказы Сладкова, в нашей семье появился новый член семьи - бездомный кот, которого мы назвали
Батон,  уж больно он похож на булку! Батон стал общим любимцем всех домочадцев.А ещё любимец нашей семьи соседская собака на  даче по кличке  «Малыш», которая  при виде нас виляет хвостом и никогда не лает. Мы всегда привозим ей гостинцы.Не знаю, как вам, а мне при виде разоренного  муравейника, мусора в лесу и ободранных берёз становится так стыдно, будто я сам это сделал. Поэтому я постоянный участник школьных и библиотечных  природоохранных мероприятий, акций, где рассказываю  сверстникам о книгах Н. Сладкова и призываю, не только любоваться  природой и не только радоваться  ей, но и тревожится и  заботиться  о её судьбе. Именно об этом и рассказывают книги писателя Николая Сладкова, пронизанные бесконечной любовью к природе и ко всему живому, и именно этому учат мои родители и учителя.

Произведения Николая Ивановича – это постоянный поиск ответов на самые разные вопросы, из них мы узнаем, например, как медведи по весне просыпаются оттого, что подтаявший снег им «штаны намочил», что вкуснее - ивовые почки или берёзовые?И что существуют птицы, которые летят на зиму не в теплые края, а наоборот – прилетают к нам, в наши леса.Чего только нет в рассказах писателя, какие только тайны не раскрываются на  страницах... Вот кем-то обкусанные грибы, а здесь кем-то погрызенные шишки, а тут расколотые орехи.Непременно узнать - что, как, почему происходит в лесу - вот настоящая задача для истинного любителя природы!В лес ходят по ягоды, по грибы, по орехи.А что, если отправиться по загадки? Загадки в лесу  - на каждом шагу. Смотри  внимательно  - и насобираешь корзину доверху! Н. Сладковым написано более 20 книг для детей. Когда его спрашивали,  почему он пишет о природе, он отвечал: «Потому, что я её очень люблю. А люблю я её за красоту, за загадки, которые она нам загадывает, за мудрость её, за её бесконечное    разнообразие». Николай Иванович в каждом своём произведении учил своих читателей правильно вести себя на природе.
Давайте, друзья, природу охранять!
О ней ни на минуту не надо забывать.
Ведь цветы, поля и речки,
Это всё для нас навечно!
Писатель хотел, чтобы мы, прочитав его произведения, научились своими глазами видеть необыкновенное в природе, научились любить, познавать и защищать её. Давайте, друзья, будем следовать его заветам! Природа - друг человека. А с другом надо дружить!Вот такие замечательные книги читаю я и вся моя семья!»
Дайнеко Матвей,
 учащийся 3 «В» класса СШ№10.  
                                                                                               Раю прачытаць:
    :Хадасевіч-Лісавая,К.С. Касмічная адысея хлопчыка Стасіка: казачная аповесць.
У сне, як вядома, можна пабываць дзе заўгодна і пабачыць самае незвычайнае. Галоўны герой кнігі хлопчык Стасік кожную ноч пераносіцца ў дзівосную Краіну Сноў, дзе знаёміцца з казачным хлопчыкам Зорнічкам. Дзеці разам падарожнічаюць па загадкавым мікракосмасе, іх заўсёды чакаюць цікавыя прыгоды.Разам са Стасікам і Зорнічкам вы  здейсніце дзівосныя падарожжы ў Зніч-гарадок і Аблокавую краіну. На старонках гэтай кнігі вы  сустрэнецеся  з зоркамі-красунямі, даведаецеся пра важную справу знічак і пазнаёміцесь з Феяй, якая адкрые таямніцу прыгатавання эліксіру казачных сноў. А самыя адважныя чытачы дапамогуць героям адшукаць зладзейку Чорную Дзірку і выратаваць тых, хто трапіў у яе палон.Вы, шаноўныя чытачы,навучыціся  спасцігаць вечныя каштоўнасці сяброўства, узаемадапамогі, дабрыні і міласэрнасці.
Якімовіч, А. М. Як дзядуля ў прыметы верыў: аповесць пра школьныя гады
З чым мы сустракаемся ў жыцці і без чаго не можам абысціся? Без сяброўства, цеплыні і дабрыні, чуласці і смеласці, чалавечай спагадлівасці, узаемавыручкі і мудрасці. Хто загляне ў кніжку і прачытае яе, той, безумоўна, пазнае гэтыя вялікія якасці, навучыцца ім.
Ліпскі, У.С. Азбука жыцця : кніга для дзяцей.  
Новая кніга пісьменніка, лаўрэата Дзяржаўнай прэміі Беларусі Уладзіміра Ліпскага адрасавана дзецям майго узросту. Яна будзе цікавая як малодшым школьнікам, падлеткам, старэйшым вучням, так і настаўнікам, выхавальнікам, бацькам, усім тым, хто працуе з дзецьмі. У простай займальнай форме, з дамашнімі заданнямі, Уладзімір Ліпскі прапануе сваім чытачам здзейсніць творчую вандроўку ў гісторыю нашай Айчыны і ў яе сённяшнюю яву, засвоіць складаную і мудрую Азбуку жыцця.  
 А ещё я прочитала замечательную книгу Джека Лондона «Белый Клык».Эта повесть о бедной собаке - полукровке, которая живет на Севере. У Белого Клыка в роду были волк и собака, поэтому его воспитание было как у собаки-мамы, а от волка-папы ему досталась сила, выносливость, храбрость.Мне очень понравилась эта книга, потому что Джек Лондон красиво описал природу Севера, он так подробно описал чувства собаки, что, когда я читала про страдания Белого Клыка, у меня на глаза наворачивались слезы.Белый Клык мужественный, терпеливый, отважный, упорства ему не занимать. За это он мне больше всего понравился. Ему приходится соблюдать законы людей, которых он считает богами. Но, к сожалению, люди не всегда справедливы, они бывают жестокими. Преданность человеку становится законом жизни для Белого Клыка.
Посудите сами: в жизни животного было три хозяина.
Первый хозяин - Серый Бобр. У него было много других собак, но Белый Клык был лидером, он был гордостью Серого Бобра. Собака становится вожаком упряжки. Благодаря рождению от папы-волка Белый Клык мог бежать днями, а остальные собаки только часами. Индеец никому не хотел отдавать или продавать свою собаку, Один плохой человек подпоил Серого Бобра и купил у него собаку. Серый Бобр оказался слаб.
Второй хозяин Белого Клыка - Красавчик Смит. Это ужасный герой, который вызывает у меня ярость. Ведь он сажал вольную собаку на цепь, дразнил, издевался, смеялся над бедным животным. Красавчик Смит бил Белого Клыка. Собака ненавидит его, но повинуется. Смит зарабатывает большие деньги на собачьих боях. Ведь Белый Клык всегда побеждает - выручает природная быстрота, неожиданность его нападений, его опыт. Ему пришлось сражаться со всеми: собаками, волками, с самкой-рысью, бульдогом. Драка с бульдогом чуть не становится для собаки последней.
Вам стал хоть на секунду приятен Красавчик Смит? Мне нет...Спас Белого Клыка от этого трусливого, злобного, уродливого человека приезжий инженер с прииска Уидон Скотт. Слава Богу!
Скотт - третий хозяин Белого Клыка. Он не поленился приручить собаку лаской, заботой. За любовь животное платит преданностью и искренней любовью. Белый Клык полюбил все, что любимого хозяина окружает: Калифорнию, детишек Скотта, отца его, судью. Он даже жертвовал жизнью за отца хозяина, спас его от преступника Джима Хилла. Джим Хилл стрелял в него три раза. Ну не имела права собака умереть!
Его ждали все: хозяин, дети хозяина, отец хозяина, его подружка Колли, и его дети.
Я считаю, что эта повесть описывает реальные события, происходящие на холодном Севере Америки. Джек Лондон все так правдиво описал, что я не могу ему ни в чем перечить. Я как - будто бы побывала там в том времени.
Эта книга учит тому, что добро всегда побеждает зло. Помните об этом всю жизнь!
Я, Лиза Речицкая, считаю, что стоит детям читать подобные книги, которые учат добру, состраданию, любви, умению сопротивляться жизненным обстоятельствам.
Я хочу, чтобы все, кого я знаю, прочли эту книгу, и тот, кто сейчас читает мой отзыв на эту повесть, тоже перечитайте или почитайте её. Поверьте, не пожалеете!                              

        Мои любимые книги - 
«Поллианна» и «Юность Поллианны» Э. Портер. Эта книги мне очень понравилась, потому что у них очень интересный сюжет, описаны необычайные приключения.
Это история 11-летней девочки Поллианны, которую после смерти родителей забирает на воспитание из «чувства долга» родная тётя. Из атмосферы родительской любви и глубокой веры в Бога девочка попадает в мир строгих правил и запретов. Но она не унывает и своим умением радоваться всему, что случается с ней в жизни, сначала удивляет, а потом и меняет жизнь всех жителей маленького провинциального городка. Ещё при жизни отец научил дочь простой игре - уметь радоваться вопреки всему.
«Юность Поллианны» - это продолжение повести, в которой повзрослевшая Поллианна сталкивается уже с недетскими проблемами. Но, тем не менее, упорно продолжает играть в радость. В этом ей помогает вера Бога. Она убеждена, что Господь никогда не ошибается и не опаздывает.
19Книга очень хорошая, она учит добру и оптимизму. Поллианна показывает своим примером, как можно ловко выходить из трудной ситуации самой и одновременно оказывать помощь и поддержку окружающим. Благодаря её лёгкому характеру десятки, а может быть и сотни людей, живущих в городке, находят смысл жизни, обретают самих себя и начинают помогать другим.
Название книги соответствует её содержанию. Мне очень понравилась Поллианна. Своей энергией она всё время заряжала всех жителей городка. А вот мисс Полли вначале мне не очень понравилась, она никого не любила. Никто не мог угодить ей. Мисс Полли была педантичной особой с суровым лицом и строгим взглядом. Она хмурилась при любом непорядке. Даже когда не было никаких неприятностей, мисс Полли не становилась веселей, приветливей. Но когда к мисс Полли приехала Поллианна, то мисс Полли стала доброй. И она полюбила девочку, хотя раньше она просто «выполняла свой долг» по отношению к ней.
Книга красиво иллюстрирована. Иллюстрации точно дополняют текст книги, дают представление о героях и событиях данного произведения. Художник этой повести Е. В. Орлова. Книга может научить: добру, уважению, милосердию, отзывчиво­сти. 
Эта книга изменила моё отношение к жизни. Поллианна своим примером научила меня жить по-другому, не так как я жила раньше. Научила меня видеть мир в ярких красках, в другом восприятии.
Я советовала, и буду советовать прочитать эту книгу многим своим одноклассникам и друзьям, потому что эта книга просто удивительная.                                          Оксана   Баранова. 
   
           Читатели Пышминской библиотеки
                       (Россия) советуют...
       Почему нужно читать?
Причина первая. Пережить события, о которых рассказывается в книге.
Очень интересно поставить себя на место главного героя или любого понравившегося персонажа. И представить себе, чтобы вы делали в той или иной ситуации происходящей в книге. А это в дальнейшем может пригодиться в жизни, будешь знать, что делать, если попадется случай из книги. И к тому же пережить события из книги это очень захватывающе.
Причина вторая. Стать умнее.
Каждая прочитанная вами книга даст новые знания. Таким образом, читая, вы будите неизбежно становиться умнее. А также быть более разносторонним человеком, то есть расширить свой кругозор.
Причина третья. Расширить свой словарный запас.
Чтение разнообразной литературы позволит вам узнать много новых слов, что сделает вас интересным собеседником. И вы всегда сможете выделиться знаниями новых словечек. Например, с девушкой сможете употреблять не банальные слова. И так вы ее поразите. А женщины любят, когда их удивляют.
Причина четвертая. Стать более творческим человеком.
Постоянный приток новых идей из книг будет способствовать создавать свои собственные идеи не менее гениальные, чем в книгах, а может даже и лучше.
Причина пятая. Убить скуку.
Если вам нечем заняться или у вас много свободного времени, то чтение книги лучшее средство от скуки.
Причина шестая. Снять напряжение.
Чтение расслабляет, поможет снять стресс, и на время чтения вы сможете забыть о своих проблемах и погрузиться в другую реальность, где вы и ваши мысли и больше никого.
Причина седьмая. Возможность получить ответ на тревожащие вопросы.
Мы читаем то, что интересует или волнует. И читая книги вы найдете ответы на те вопросы, на которые у вас ответов нет, а в книге есть.
Причина восьмая. Совершать меньше ошибок.
Полученные знания о полученный опыт помогут вам избежать повторения старых ошибок, а также предостережет от совершения новых.
Причина девятая. Тренировать ум.
Ум, как и тело, требует поддержания его в форме, если вы делаете зарядку для тела, то почему бы не сделать зарядку и для мозга. А лучшего тренажера, чем книги вам не найти.
Причина десятая. Книги читали, читают и будут читать.
Книги читали наши предки, и я не думаю, что советы мудрых людей о том, что надо читать книги, что книги способствуют нашему развитию и плохими быть не могут.
Так что читайте книги, и вы всегда будете выделяться из толпы.                   Ваша незнакомка.




.





Комментариев нет:

Отправить комментарий