Общее·количество·просмотров·страницы

Читайте книги о войне: советуют дети!


Чарняўскі М. На плошчы памяці маёй.
«Трэба, каб нашчадкі ведалі, якой цаной здабыта Перамога, каму абавязаны мы шчаслівай магчымасцю жыць і працаваць, здзяйсняць свае мары…» — гаворыць аўтар гэтай кнігі, вядомы паэт Мікола Чарняўскі.
Гэтым пачуццём прасякнуты радкі твораў, што ўвайшлі ў яго новую кнігу. У іх гераічнае мінулае арганічна спалучаецца з матывамі любові да роднай зямлі, з філасофскім роздумам пра сэнс жыцця, пра тыя з’явы, што не перастаюць хваляваць людзей і сёння.
Асобнае месца займаюць паэмы-балады. Яны напісаны на дакументальнай аснове, маюць канкрэтныя імёны, дакладныя адрасы. Героі іх — салдаты вайны, франтавікі і партызаны, якія здзейснілі ў грозны час подзвігі ў імя вызвалення Радзімы.  
Галіноўская Н. Няма даравання вайне.
У новую кнігу лаўрэата Літаратурнай прэміі імя Я. Маўра вядомай паэтэсы Ніны Галіноўскай увайшлі вершы і паэма «Пра дзяўчынку Галінку», прысвечаныя падзеям Вялікай Айчыннай вайны. Паэма носіць аўтабіяграфічны характар. Тыя пакуты, што напаткалі Галінку падчас вайны, аўтар апісвае жывой беларускай мовай, ярка і запамінальна. Кніга прасякнута філасофскім роздумам пра падзеі ваеннага ліхалецця. У творах Ніны Галіноўскай няма слова «патрыятызм», але гэтае пачуццё — у яе душы, у самой атмасферы яе твораў. Любіць родную Беларусь і берагчы яе гісторыю — заклікае кожная старонка кнігі.
Пазнякоў М. Хлеб для партызан.
У новую кнігу вядомага пісьменніка, лаўрэата дзесяці літаратурных прэмій, у тым ліку і двойчы — прэміі Міністра абароны Рэспублікі Беларусь, увайшлі творы,прысвечаныя падзеям Вялікай Айчыннай вайны.У аснову апавяданняў, эсэ і аповесці пакладзены ўспаміны бацькоў пісьменніка — непасрэдных яе ўдзельнікаў, а таксама згадкі старэйшых братоў і сясцёр — дзяцей самай крывавай і жахлівай вайны, якія і з’яўляюцца галоўнымі героямі некаторых твораў гэтай кнігі.Аўтар заклікае быць чуйнымі і міласэрнымі, шанаваць ветэранаў, любіць Радзіму, ганарыцца тымі, хто набліжаў Вялікую Перамогу, адстойваць мір на зямлі.


Захаренко Ирина советует:
Богомолов В. «Иван»
    Повесть Владимира Богомолова – это история о храбром юном разведчике, неуловимом мстителе в тылу врага. Он не может простить гибели самых близких для него людей: мамы и сестры. И поэтому снова и снова уходит за линию фронта, подолгу живёт на оккупированной немцами территории и собирает сведения для штаба. Информация, которую он добывает, очень ценна. Ивана не остановить, не вразумить, не спрятать от войны. Он надеется, что всегда будет возвращаться. Уходить и возвращаться пока не кончится война.
Алексеев С.Рассказы о войне.
Отличная книга для подготовки  к литературным урокам по теме «Великой Отечественной войны». 
В книге представлены следующие циклы:
Рассказы о Великой Московской битве
Рассказы о великом сражении на берегу Волги
Рассказы о героическом Севастополе
Рассказы о ленинградцах и подвиге Ленинграда
Рассказы о Берлинском сражении
Книга, на которой выросли поколения юных читателей. 
Катаев В.Сын полка. «Сын полка» – захватывающая повесть о тринадцатилетнем мальчике, который во время войны два года скитался по лесу, пока не прибился к русским солдатам. Повесть пропитана юмором. Она о доброте, поддержке, чистом сердце и любви к Родине.
Надеждина Н. Партизанка Лара.
Повесть о героине Великой Отечественной войны юной партизанке Ларе Михеенко.
Романенко Анна советует почитать: 
Котляров И. «Побег из детства» 
 В книге «Побег из детства» наш земляк Изяслав Котляров вспоминает о поколении, чьё детство, по воле судьбы, выпало на военные и послевоенные годы. Он нашел точные, особенные слова, совмещающие два совершенно несовместимых понятия – детство и война.
Кокотюха А.Найти и уничтожить.
Военнопленные в немецком лагере сержант Роман Дробот и чекист Николай Дерябин понимают, что их вот-вот расстреляют. Николай переходит на сторону оккупантов, а Роману удается выбраться из-за колючей проволоки. Теперь Дробот в составе партизанского отряда намерен уничтожить секретный спецобъект фашистов, о котором он узнал от одного из заключенных. Отряд готовит неожиданный и жесткий удар, но что ждет народных мстителей в логове врага?..
Савинов Илья советует:
     Во время Великой Отечественной войны на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь народ от мала до велика.
     О мужестве и подвигах народных мстителей - партизан и подпольщиков - рассказывается в книгах А. Геращенко "Сыны Отечества. Батька Минай и Дядя Костя" и "Сыны Отечества. Пётр Машеров и Сидор Ковпак".
Черкашин Г. «Кукла» – это история о маленькой девочке, которая была эвакуирована из блокадного Ленинграда, и о кукле Маше, оставшейся ждать хозяйку в осажденном городе. Это история о возвращении домой, о людях – хороших и не очень, о надежде, мужестве и великодушии.

Осеева В. "Васёк Трубачёв и его товарищи" 
    Война застала Ваську Трубачёва с друзьями далеко от родного города, на Украине, куда они приехали на каникулы. Вместе с жителями села, ребята включились в борьбу с фашистами. Прежде, чем детей переправили в тыл, они успели крепко насолить врагу... 
                    
       Миксон И. "Жила-была"                            От автора   "Она жила в Ленинграде, обыкновенная девочка из обыкновенной большой семьи. Училась в школе, любила родных, читала, дружила, ходила в кино. И вдруг началась война, враг окружил город.  Блокадный дневник девочки до сих пор волнует людей, обжег и мое сердце. Я решил рассказать о былом и отправился по следам горя, безмерных страданий, безвозвратных потерь. Но отыскались родственники, семейные фотографии, архивные бумаги, нашлись свидетели. Я держал в руках вещи, что хранили касание рук девочки, сидел за партой в классе, где она училась, смог бы с закрытыми глазами обойти ее прежнее жильё и назвать все предметы.  Порою казалось, что я рядом с той девочкой. В том блокадном, трагическом, непокорном городе. И мучало бессилие помочь, спасти. И вспомнилось пережитое лично.  ...Никому не дано творить чудеса, ничто не изменить, не исправить в прошлом, но можно и должно предупредить и оградить будущее. Я расскажу, обязан рассказать.  Итак, жила-была девочка. Звали ее Таня Савичева..."
                                    Сорокин Даниил советует:


Алексеев С. "Рассказы о Великой Отечественной войне"
Эта книга о беспримерном героизме и суровых испытаниях, о людях, до конца выполнивших свой долг перед Отечеством.



Паустовский К. Похождения жука-носорога.
Солдатская сказка К.Паустовского «Похождения жука-носорога». Когда Петр Терентьев уходил из деревни на войну, маленький сын его Степа не знал, что подарить отцу на прощание, и подарил, наконец, старого жука-носорога. Жук прошел вместе с отцом всю войну и вернулся в родные края. Удивительная история дружбы человека и жука!
Паустовский К.Стальное колечко.
Еще один рассказ К.Паустовского – «Волшебное колечко» – о жизни в деревне во время войны, о доброте девочки Варюшки и волшебном колечке.


Комментариев нет:

Отправить комментарий