Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 18 июля 2014 г.

Мир книг

   Чтобы жила и цвела литература, нужен -
и очень нужен - еще умный и талантливый читатель.
Потому что умение читать - это тоже искусство.
                                                            А.И.Пантелеев.      

«Любите книгу, она облегчает вам жизнь,
дружески поможет разобраться в пёстрой и 
бурной путанице мыслей, чувств, событий,
она научит вас уважать человека и самих себя,
она окрыляет ум и сердце чувством любви
к миру, к человечеству"        (М.Горький
    Мир книг — мир увлекательный, таинственный и необъятный. Как ориентироваться, как не заблудитесь в нем? Что читать и как читать? Почему так важно чтение сегодня? Мы попытаемся ответить на эти вопросы.
         Но для начала давайте ответим на самый важный вопрос:  "Для чего человек читает?" Каждый на этот вопрос отвечает по-своему. Мы думаем, что человек читает:
Потому, что чтение доставляет ему радость.
Потому, что хочет лучше понять себя.
Потому, что узнает что-то новое для своего развития.
Потому, что это необходимо для учебы.
Потому, что читают друзья и говорят о книгах.
Потому, что книги учат его жить в гармонии с окружающим миром.
Потому, что стремится приобщиться к мировой культуре.
Потому, что чтение — это особый стиль жизни.
Потому, что читать-это престижно!
  Испокон века говорили: "Тот,  кто много читает, тот много знает". Век нынешний ничего не изменил в этом  высказывании. Чтобы много знать приходится читать много и усердно. «Любить чтение — это обменивать часы скуки, неизбежные в жизни, на часы большого наслаждения», сказал  Шарль Луи Монтескье. Желаем нашим пользователям, чтобы в их жизни не было места скуке, а было бы лишь наслаждение от прочтения хороших книг.
Читайте, дети!
Читайте, мальчишки!
Девчонки, читайте!
Любимые книжки
Ищите на сайте!
В метро, в электричке
в автомобиле,
В гостях или дома,
На даче, на вилле –
Читайте, девчонки!
Читайте, мальчишки!
Плохому не учат
Любимые книжки!
Не всё в этом мире
Легко нам даётся.
И всё же упорный,
И мудрый – добьётся
Того, к чему доброе
Сердце стремится:
Он клетку откроет,
Где птица томится!
И каждый из нас
Облегчённо вздохнёт,
Поверив, что мудрое
Время – придёт!
И мудрое, новое
Время – придёт!
(Н.Пикулева)          
                               Знаете ли Вы, что:
Когда читаешь о зевоте, сам начинаешь зевать.
Исследования показывают, что 4–6 лет – самый благоприятный возраст для обучения ребёнка чтению. После 6–7 лет научить читать сложнее.
В среднем люди проводят за чтением 6,5 часов в неделю.
Взрослые, регулярно читающие литературу, более чем в два с половиной раза склонны заниматься волонтёрской или благотворительной работой и более чем в полтора раза склонны принимать участие в спортивных мероприятиях.
Большинство читателей теряют интерес к книге на 18 странице.
На Руси первыми книгами были берестяные грамоты. С берёзы снимали тонкий слой коры и нацарапывали на ней текст острой костяной палочкой.
Самая большая книга на свете - «Сборник морских правил». Ее высота больше роста среднего человека, ширина достигает одного метра, а толщина – около полуметра. Книга находится в одном из музеев Амстердама.
                            

Самая тяжелая в мире книга хранится в Лондоне в Британском музее. Это географический атлас, который весит 320 килограммов и имеет высоту более одного метра.

Двенадцать самых маленьких книг мира умещаются в одной столовой ложке. Среди них есть миниатюрное издание Корана, словарь английского языка на 12 тысяч слов и Конституция Франции.                                                             
                            

                                                                Музей фактов.
Знаете ли вы, что
-Источником сюжета для пьесы Гоголя "Ревизор"  стал реальный случай в городе Устюжна Новгородской губернии, причём автору об этом случае поведал Пушкин. Именно Пушкин советовал Гоголю продолжать написание произведения, когда тот не раз хотел бросить это дело.
-Швейцарский графический дизайнер Пьер Менделль незадолго до своей смерти издал  небольшую книгу, в которой коротко перечислил свои основные достижения и вехи биографии. Ну а в конце поставил дату смерти. В этот день он и умер. Книга же сделана в виде креста, помещенного на флаге Швейцарии.
-В среднем, люди проводят за чтением 6,5 часов в неделю.
Исследования показывают, что 4-6 лет - самый благоприятный возраст для обучения ребёнка чтению. После 6-7 лет научить ребёнка читать сложнее.
-Когда читаешь о зевоте, сам начинаешь зевать.
-Виктор Гюго в 1862 году, находясь в отпуске, захотел узнать о реакции читателей на только что изданный роман "Отверженные" и послал своему издателю телеграмму из одного символа "?". Тот прислал в ответ телеграмму тоже из одного знака - "!".  Вероятно, это была самая короткая переписка в истории.
-В 1970-х годах американские издатели считали нежелательным для авторов выпускать более одной книги в год. Стивен Кинг, желавший издаваться больше, начал писать некоторые произведения под псевдонимом Ричард Бахман. В 1984 году один продавец книжного магазина заподозрив сходство литературных стилей авторов и обнаружив в библиотеке Конгресса запись о том, что автором одного из романов Бахмана является С. Кинг, уведомил издателей Кинга о своей находке.  Писатель сам позвонил продавцу и предложил написать разоблачающую статью, дав согласие на интервью. Его итогом стал пресс-релиз, сообщивший о смерти Ричарда Бахмана от "рака псевдонима"
-Абсолютным лидером среди самых популярных писателей вот уже несколько десятков лет остаётся Агата Кристи. 78 её детективов переведены на 44 языка и изданы тиражом более 2 миллиардов экземпляров.
-Библиоклептоманом называют человека крадущего книги. Один из самых известных библиоклептоманов - Стивен Блумберг, похитил более 23 000 редких  книг из 268 библиотек. Чтобы составить свою коллекцию оценивающуюся примерно в 20 млн. долларов Блумберг применял самые разнообразные методы: иногда он пробирался в библиотеку через вентиляционную трубу и даже шахту лифта.
-В общественных библиотеках средневековой Европы книги приковывались к полкам цепями. Такие цепи были достаточно длинны, для того чтобы снять книгу с полки и прочитать, но не давали вынести книгу за пределы библиотеки. Эта практика была распространена вплоть до 18 века, что было обусловлено большой ценностью каждого экземпляра книги.
В прошлом книги ставились "наоборот": корешком к стене и передним обрезом наружу.
-Писатели всего мира жутко боятся попасть в коллекцию Рио Козелли, ведь этот книголюб известен как собиратель самых нудных книг. Один из соотечественников Рио, узнав, что к коллекционеру попали все его поэтические сборники, даже попытался совершить суицид.
-Людовик XIV велел выпустить для воспитания своего сына учебную библиотеку греческой и римской классики, очищенной от непристойностей и сопровождённой комментариями трудных пассажей. Собрание из 64 томов было завершено через 28 лет после начала работы, когда сын уже сам давно обзавёлся детьми.
 Единственная в мире каменная книга была найдена в Абхазии. На 20 её каменных страницах нарисованы  библейские сюжеты.
 -Самая большая книга находится в одном из голландских музеев Амстердама. Эта книга называется  “Сборник морских правил”.  Высота книги больше чем рост среднего взрослого человека, ширина – 1 метр.
 Самой тяжёлой книгой считается географический атлас, хранящийся в  Британском музее, в Лондоне. Высота атласа – более 1 метра, вес –     320 кг.
-Самой дорогой книгой в мире в современном мире считается уникальный  “Апокалепсис”  изданный франзузом Жозефом Форе. Цена книги – 100 млн.   старых франков. Она выставлена в музее современного искусства в Париже.
 “Остромирово Евангелие” – самая древняя русская рукописная книга.
 -Самой первой печатной книгой на нашей планете была индийская “Алмазная утра”.
 -Самой маленькой можно считать книгу, которая была издана в  1896 г. итальянском  городе Падуе. В ней напечатано письмо Галилея. Точный размер книги-малютки – 16х11 мм.
 -Самой маленькой библиотекой в мире считается библиотека в индийском городе Амрытсаре, где  хранится одна священная книга.
Первой газетой в мире считается газета “Конгэое”, которая выходит без перерыва уже 1047 лет
                                   Читателю на заметку
  • Русский писатель М.Горький читал со скоростью четыре тысячи слов в минуту.
  • Американский изобретатель Т.Эдисон читал сразу 2-3 строки,запоминая текст чуть ли не страницами благодаря максимальному сосредоточению.
  • Французский романист О.де Бальзак прочитал роман в двести страниц за полчаса.
  • Французский император Наполеон читал со скоростью две тысячи слов в минуту.
  • При быстром чтении утомляемость глаз меньше,чем при медленном.
  • Уровень понимания при традиционном чтении составляет 60%, при быстром - 80%.
  • В течение часа глаза читающего 57 минут зафиксированы на тексте, то есть находятся в относительном покое.
  • При чтении глаза читающего,глядя на разные буквы,передают разное изображение, а мозг объединяет их в одну картинку.
  • Глаза человека со средними навыками чтения делают на одной книжной строке 12-16 остановок,читающего быстро-2-4 остановки.
Книги, книги... Для меня -
И веселье, и работа.
Каждый день они манят 
Ощущением полёта.
Открываю не спеша,
Шелестящие страницы,
И уносится душа
В дали дальние, как птица...
И становится добрей
Сердце с каждою строкою,
Я для всех, для всех людей
Тайну радости открою.
Приходите, предложу
И рассказы, и романы.
Ну, а если угожу,
То ещё счастливей стану.
                                          Л. Охотницкая 

 Среди печатных изданий встречаются такие полиграфические шедевры, пройти мимо которых сложно. Их читают, собирают для коллекции, дарят, тем более хорошая книга всегда считалась лучшим подарком.
Говорят, что нельзя судить о книге по обложке, и это верное утверждение. Однако, мы предлагаем  посмотреть  самые удивительные дизайнерские книги, которые изменят ваше представление об обложках, да и о книгах в целом. 
                                         1. Дырявая книга
Американский писатель Джонатан Сафран Фоер решил наглядно показать, что такое гипертекст. Поэтому его новая книга под названием «Tree of Codes» сплошь дырявая.
 
                                      2 Поваренная книга.
Компания IKEA утверждает, что «сделанное дома – лучше». В качестве иллюстрации этого своего принципа она даже выпустила поваренную книгу «HOMEMADE IS BEST», все рецепты в которой изображены в стиле инструкций по сборке модульной мебели IKEA
   
                                   3. Трехмерный алфавит
Все знают, что лучше всего мир познается в игровом режиме. Вот и алфавит лучше всего учить, как оказывается, при помощи трехмерной азбуки ABC3D.
                                     4. Тоннельная книга
У писателя, как и у любого человека, работающего за компьютером, может развиться «тоннельный синдром». Видимо, именно страдающий им человек создал книгу Tunnel Vision, в которой рассказал про тоннель, соединяющий Нью-Йорк и Нью-Джерси, его историю и современность. Очень наглядно получилось.
5. Трехмерные книги от Бенжамина Лакомба (Benjamin Lacombe)
Французский художник-иллюстратор Бенжамин Лакомб (Benjamin Lacombe) делает настоящие, трехмерные книги, каждый разворот которых радует читателя новыми объемными чудесами. На данный момент, он уже создал дизайн для таких всемирно известных произведений как «Пиноккио», «Мадам Баттерфляй», «Алиса в Стране Чудес». 
 
        6.Поваренная книга, которую нужно запечь в духовке
Обычно сначала открывают поваренную книгу, а потом духовку, чтобы запечь там что-нибудь, вычитанное на страницах книги. Но хорватские книгоиздатели решили вывернуть этот процесс наизнанку. Они создали поваренную книгу под названием Well Done, которую нужно сначала запечь в фольге в духовке, чтобы на ее страницах появились рецепты блюд.
 
 
                                  7 Бумажная Википедия
На многих языках количество статей в Википедии уже давно значительно перевалило за количество статей в самых полных бумажных энциклопедиях на этих же языках. Вот потому она и невозможна в печатном экземпляре. По крайней мере, так казалось, пока дизайнер Роб Мэттьюс (Rob Matthews) не создал 5000-страничный том, состоящий из нескольких десятков тысяч самых посещаемых статей в английском разделе Википедии. Конечно, в этой книге нет никакой практической составляющей. Но зато очень наглядно передана сама суть электронной энциклопедии.
                                         8. Книга-ночник
Книга «Good Ideas Glow in The Dark» - это не совсем книга. Это ночная лампа, стилизованная под книгу, и предназначенная для того, чтобы ее поставить на книжную полку. Хотя ее также можно положить и на стол. Ведь в этой «книге» светится не только корешок, но и буквы на обложке.
                                      9. Книга-приправа
Обычно всевозможные пищевые приправы и специи принято хранить в специальных баночках. Но дизайнер Ник Бамптон (Nick Bampton) предлагает использовать для этого книгу. Каждый ее листок будет содержать в себе некоторое количество специй. И для того, чтобы добавить их в блюдо, нужно всего лишь оторвать его и бросить на сковородку. Листок этот под действием температуры и влаги просто растворится в еде. 
 
 

Книга – это результат труда многих людей: автора, редактора, издателя. В них можно найти ответы на все вопросы, которые ставит перед человеком жизнь. Поэтому нужно ценить этот труд и книги, переходящие от поколения к поколению. Каждый день в библиотеке  собираются дети и взрослые, чтобы узнать из книг что-то интересное, а потом поговорить о том, что больше всего понравилось.
     О многом можно узнать, перелистывая страницу за страницей той или иной книги. Например, произведения Пришвина и Паустовского повествуют о красоте русской природы, заставляя любить тот край, который взрастил каждого из нас. Книги Н.Носова заставляют смеяться над героями, над их проделками, стихи Пушкина и Лермонтова о любви будоражат сердце…     
Книги,   очень  востребованы и этим они  могут гордиться, но часто их берут нерадивые читатели, загибают страницы, что-то постоянно подчеркивают или отмечают какими-то знаками. Очень неприятно книгам  от этого. Они  хотели  бы, чтобы дети и взрослые бережно относились к каждой книге и понимали, как много они значат: в любой из них человек черпает знания для работы, отдыха, для души.
 
        Загадки про книги
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней.
                                           (Книга.)       
                                                                   

Озорные Человечки
Превращаются в словечки.
Образуют предложения –
Требуют уважения.
                                           (Буквы.)     
Я с полки книгу взял, приставил "А",
И стало вдруг мучительно обидно:
От книги не осталось и следа,
И даже в микроскоп не видно.
                                           (Том Атом.)      
Языка не имеет, а у кого побывает - тот много знает.
                                           (Книга, газета, журнал.)   
С подругами и сёстрами
Она приходит к нам,
Рассказы, вести новые
Приносит по утрам.
                                 (Газета.)           
Снаружи смотришь –
Дом, как дом,
Но нет жильцов обычных в нём.
В нём книги интересные
Стоят рядами тесными.
На длинных полках
Вдоль стены
Вместились сказки старины,
И Черномор,
И царь Гвидон,
И добрый дед Мазай...
Как называют этот дом?
Попробуй угадай!
                               (Библиотека.)              
Легенда, преданье народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают.
                                        (Сказка.)    
Легко читать такой рассказ –
Картинок много, мало фраз.
Он – будто кадры из мультфильма.
Я озадачил вас не сильно?
                                         (Комикс.)                                       
Вам выражения знакомы:
Про первый блин, что вечно комом,
Про сор, что из избы несут…
Как их в народе все зовут?
                                         (Пословицы.)

Комментариев нет:

Отправить комментарий