Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 5 ноября 2013 г.

Что такое этикет?

                                                 Что такое этикет?

  Каждый современный человек должен в совершенстве владеть правилами хорошего тона. Как правильно говорить,одеваться, как вести себя в музее, что такое мобильный этикет. Но, наверно, мало кто знает, что первая книга о том, как вести себя в обществе, появилась в 1530 году. Написал её Эразм Роттердамский - великий гуманист эпохи Возрождения, учёный и писатель. Книга называлась "О воспитании нравов детских". Представьте себе, что уже более 480 лет назад были  описаны правила хорошего тона для детей. Эти правила можно обозначить одним термином-  "этикет". Это слово французского происхождения и связано с правлением в 17 веке короля Людовика ХIV. В своей резиденции он ввёл порядок поведения приглашённых гостей. Этот порядок был изложен на специальных карточках ( по - французски etiguette - этикетка). Отсюда и слово этикет.            
Обзор книг по этикету.(Серия книг "Маленький профессор")
Усачев А Азбука хорошего поведения. Как вести себя за столом,как принимать и дарить подарки,как разговаривать  по телефону-ответы на многие важные вопросы ребенок найдет в этой замечательной книге.Вместе с серьезными советами здесь соседствуют юмористические стихи, в которых автор смеется над курьезными ситуациями,которые могут возникнуть, если вовремя не прочитать эту книгу!
Шалаева Г.Школа этикета для маленьких рыцарей.   
Давным - давно на свете жили рыцари. Это были самые красивые, самые сильные, самые доблестные и,конечно же,самые вежливые люди на свете.Они владели различным оружием, сражались в битвах,защищали честь дамы сердца, с уважением относились к пожилым и с любовью к животным.Это были настоящие мужчины.Их девизом были слова: "Будь мужествен!"
Если вы хотите стать такими же прекрасными рыцарями, то внимательно прочитайте эту книгу и неукоснительно выполняйте всё то, о чём в ней говорится.
И запомните одно правило: настоящие мужчины никогда не бывают грубыми!Будьте настоящими рыцарями,
дорогие читатели, и пусть ваши
родители гордятся вами!
Шалаева Г.Школа этикета для маленьких  принцесс.
Эта великолепно иллюстрированная книга - настоящий подарок для юных принцесс. Прочитав веселые стихи, девочки научатся хорошим манерам, узнают о том, как правильно следить за собой, чтобы всегда выглядеть красиво и аккуратно, станут вежливыми и заботливыми. Издание послужит замечательным подарком любому ребенку.
Пусть помогут эти книжки  
Стать добрее ребятишкам,
Потому что красота - 
Только там,где доброта!

       Хорошим манерам   дошкольники учатся   в этикет классе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий